臺北市
35°
( 37° / 33° )
氣象
2024-07-05 | 品觀點

寶吉祥文史教育協會 舉辦第二屆成語故事徵文比賽頒獎典禮

寶吉祥文史教育協會於2023年舉辦「第一屆成語故事徵文比賽」,獲得熱烈迴響,成績斐然,因而擴大辦理第二屆。特由寶吉祥集團行文教育部,傳達「第二屆成語故事徵文比賽」至所有高中、國中、小學,期能繼續鼓勵更多學生,結合協會製作的「成語故事影音視頻」,練習寫作,增強文化素養。




寶吉祥文史教育協會 舉辦第二屆成語故事徵文比賽頒獎典禮

圖說:寶吉祥文史教育協會5日舉辦第二屆成語故事徵文比賽頒獎典禮。(圖片來源:寶吉祥集團提供)



比賽分:高中職三組、國中三組(一、二、三年級)、國小兩組(中、高年級)。自2023年11月29日徵稿,迄2024年4月15日截稿,總計投稿976件(通過資格審查)。經初審、複審、決審三階段,選出各組前三名及優選獎共74件。各組得獎名單及作品,已於6月20日在協會官網公告在案。http://www.gloje-chea.org/extend_reading.php?rely_id=179




寶吉祥文史教育協會 舉辦第二屆成語故事徵文比賽頒獎典禮

圖說:寶吉祥文史教育協會理事長馮明珠與獲獎學子、家長、評審老師合影。(圖片來源:寶吉祥集團提供)



「成語」,是歷經千百年錘鍊而成的語言瑰寶,用詞精簡典雅,寓意豐富。學習成語不僅可以培養學生語文能力、涵養人文精神,更能通過成語故事,端正品德,增添生活智慧與為人處事的道理。



為了推廣成語教育,協會永久榮譽會長、寶吉祥集團 顏總裁動員龐大的人力與資源,除製作「成語故事影音視頻」外,並同步推出「成語故事徵文比賽」及於寒暑假舉辦「成語故事研習營」。今天(7月5日)是「第二屆成語故事徵文比賽」頒獎典禮,也將於暑假7月24-25日分兩梯次舉辦「讀成語、學思考」(國高中組)及「讀成語、學表達」(小學組),歡迎同學報名參加。




寶吉祥文史教育協會 舉辦第二屆成語故事徵文比賽頒獎典禮

圖說:寶吉祥文史教育協會理事長馮明珠代表寶吉祥集團顏總裁向獲獎學子及家長致詞。(圖片來源:寶吉祥集團提供)



寶吉祥文史教育協會製作的「成語故事影音視頻」,自2022年10月8日在協會官網、協會YT頻道、微訊公眾號首播,迄今已播出96集, 7月24日將播出第100集。歡迎上網觀賞。



寶吉祥文史教育協會Youtube頻道:



https://www.youtube.com/channel/UCTL9EWf1flMANr6WASZCJ5g



寶吉祥文史交流中心微信公眾號連結:




寶吉祥文史教育協會 舉辦第二屆成語故事徵文比賽頒獎典禮





高中職組



《高中一年級組》



第一名: 郭冠廷(臺北市建國高中 一年級)



第二名: 游鈞睿(國立中央大學附屬中壢高級中學 一年級)



第三名: 許枕晞(高雄市高雄中學 一年級)



優選獎:



張御㨒(高雄中學 十年級) 陳卜五(中大壢中 一年級)



陳紹宇(高雄中學 一年級) 黃粲育(新竹高中 一年級)



楊宸恩(高雄中學 一年級)





《高中二年級組》



第一名: 陳映喆(高雄市高雄中學 二年級)



第二名: 許書庭(花蓮高商 二年級)



第三名: 林頎恩(嘉義市輔仁中學 二年級)



優選獎:



陳倪廣(板橋高中 十一年級) 鄭芷綾(竹北高中 二年級)



林育榛(花蓮花商 二年級) 蔡大晟(高雄中學 二年級)



李宥慶(高雄中學 二年級)





《高中三年級組》



第一名: 陳歆恩(國立南科國際實驗高級中學 三年級)



第二名: 張睿芯(中山大學附設國光高中 三年級)



第三名: 王喬依(中山女高 三年級)



優選獎:



王彥云(中山女高 三年級) 游宸伊(中山女高 三年級)



鍾宜彤(中山女高 三年級) 蔡依玲(中山女高 三年級)



洪楀荃(中山女高 三年級)





國中組



《國中一年級組》



第一名: 李奕潔(新興國中 七年級)



第二名: 陳靖縈(經國國中 七年級)



第三名: 李恩溥(嘉義市民生國中 七年級)



優選獎:



郭恩瑜(興國高中國中部 七年級) 戴謹昕(石碇高中國中部 七年級)



游絜睎(康萊爾國中 七年級) 李祐澄(復旦中學 七年級)



吳佳宜(湖口高中國中部 七年級)





《國中二年級組》



第一名: 黃苡晴(民生國中 八年級)



第二名: 黃子瑜(大坡國中 八年級)



第三名: 陳宜岑(中興國中 八年級)



優選獎:



杜宜庭(八里國中 八年級) 洪婕馨(道明中學 八年級)



簡孜庭(振聲高中國中部 二年級) 許鎧捷(慈文國中 八年級)



陳芊沛(湖口高中國中部 二年級)





《國中三年級組》



第一名: 潘宥蓁(誠正國中 九年級)



第二名: 徐瑀彤(高雄市立國昌國中 九年級)



第三名: 許烈嘉(高雄市立國昌國中 九年級)



優選獎:



王彥婷(國昌國中 九年級) 曾提多(國昌國中 九年級)



洪苡宸(明道中學 九年級) 鄭伊岑(光明國中 九年級)



李艾蓁(湖口高中國中部 三年級)





國小組



《國小中年級組》



第一名: 李沛萁(柳林國小 四甲)



第二名: 孫翎晏(炎峰國小 四年級)



第三名: 王韻嵐(臺北市立三玉國小 四年級)



優選獎:



林書嫻(大德國小 三年級) 許可霖(南興國小 三年級)



王浩哲(永順國小 四年級) 葉芯菲(新埔國小 四年級)



楊恩典(快樂國小 四年級) 許少杰(康橋國小 三年級)



呂俐葳(康橋國小 三年級) 張瑀芯(薇閣國小 四年級)



蘇恩琳(炎峰國小 四年級) 許祖鳴(東門國小 四年級)





《國小高年級組》



第一名: 王晴(高雄市愛群國小 六年三班)



第二名: 洪岱筠(台中市西屯區國安國小 五年級)



第三名: 洪婕瑄(正興國小 六年級)



優選獎:



許瀞云(北門國小 六年級) 張子朔(德音國小 六年級)



翼品芊(加昌國小 五年級) 葉喆軒(中興國小 五年級)



馮偉安(厚德國小 六年級) 邱毓甯(大竹國小 六年級)



翁秉呈(大同國小 六年級) 林星如(修德國小 六年級)



葉沛汝(明義國小 六年級) 入選兩篇

最新生活新聞

延伸閱讀