臺北市
20°
( 22° / 18° )
氣象
快訊

2020-01-12 | 國防部青年日報

【2020總統、立委選舉】民進黨61席 延續立院過半

【2020總統、立委選舉】民進黨61席 延續立院過半
記者黃宇秀/綜合報導

第10屆立法委員選舉結果昨日揭曉,根據中選會統計,在區域立委及平地、山地原住民立委中,民進黨共獲48席,如再加上政黨得票比例所分配的不分區立委,則共拿下61席,在總計113席的立院取得過半席次,再度成為國會最大黨;中國國民黨區域加不分區立委共計拿下38席;台灣民眾黨以不分區立委搶下5席成第3大黨;時代力量則獲得立委3席。

台灣民眾黨奪5席 成第3大黨

歷經激烈競爭,第10屆立法委員選舉昨日進行投、開票,除少部分地區發生零星投票違規事件外,整體投、開票作業仍算順利。開票作業約於晚間10時30分完成,其中,區域立委與平地、山地原住民投票率為75.13%、62.30%及68.60%,全國不分區及僑居國外國民選舉投票率為74.86%。

席次分配上,79席區域立委(含平地、山地原住民立委)中,民進黨48席、國民黨獲25席、無黨籍5席、台灣基進黨1席。在34席不分區立委中,依政黨票比例,民進黨13席、國民黨13席、台灣民眾黨5席、時代力量取得3席。

值得注意的是,此次衝出全國最高票的為民進黨臺中市第7選區立委當選人何欣純,獲得14萬9538票。另以多位政治素人出征的台灣民眾黨,此次獲得5席次,成為國會第3大黨。

此外,服務教育界27年的屏東縣政府原住民處長的伍麗華,去年8月由民進黨徵召參選山地原住民立委,伍麗華以政壇初生之犢當選,成為民進黨第1席山地原住民立委。她向原住民保證,永遠都會找得到她,要全心全意不只為個人、族人、家鄉努力,而是全心全意奉獻給原住民族。

全國各選區立委當選名單如下:

基隆市:蔡適應(民)

臺北市

第1選區:吳思瑤(民)

第2選區:何志偉(民)

第3選區:蔣萬安(國)

第4選區:高嘉瑜(民)

第5選區:林昶佐(無)

第6選區:林奕華(國)

第7選區:費鴻泰(國)

第8選區:賴士葆(國)

新北市

第1選區:洪孟楷(國)

第2選區:林淑芬(民)

第3選區:余天(民)

第4選區:吳秉叡(民)

第5選區:蘇巧慧(民)

第6選區:張宏陸(民)

第7選區:羅致政(民)

第8選區:江永昌(民)

第9選區:林德福(國)

第10選區:吳琪銘(民)

第11選區:羅明才(國)

第12選區:賴品妤(民)

桃園市

第1選區:鄭運鵬(民)

第2選區:黃世杰(民)

第3選區:魯明哲(國)

第4選區:萬美玲(國)

第5選區:呂玉玲(國)

第6選區:趙正宇(無)

新竹市:鄭正鈐(國)

新竹縣

第1選區:林為洲(國)

第2選區:林思銘(國)

苗栗縣

第1選區:陳超明(國)

第2選區:徐志榮(國)

臺中市

第1選區:蔡其昌(民)

第2選區:陳柏惟(基)

第3選區:楊瓊瓔(國)

第4選區:張廖萬堅(民)

第5選區:莊競程(民)

第6選區:黃國書(民)

第7選區:何欣純(民)

第8選區:江啟臣(國)

彰化縣

第1選區:陳秀寶(民)

第2選區:黃秀芳(民)

第3選區:謝衣鳯(國)

第4選區:陳素月(民)

南投縣

第1選區:馬文君(國)

第2選區:許淑華(國)

雲林縣

第1選區:蘇治芬(民)

第2選區:劉建國(民)

嘉義市:王美惠(民)

嘉義縣

第1選區:蔡易餘(民)

第2選區:陳明文(民)

臺南市

第1選區:賴惠員(民)

第2選區:郭國文(民)

第3選區:陳亭妃(民)

第4選區:林宜瑾(民)

第5選區:林俊憲(民)

第6選區:王定宇(民)

高雄市

第1選區:邱議瑩(民)

第2選區:邱志偉(民)

第3選區:劉世芳(民)

第4選區:林岱樺(民)

第5選區:李昆澤(民)

第6選區:趙天麟(民)

第7選區:許智傑(民)

第8選區:賴瑞隆(民)

屏東縣

第1選區:鍾佳濱(民)

第2選區:蘇震清(無)

宜蘭縣:陳歐珀(民)

花蓮縣:傅崐萁(無)

臺東縣:劉櫂豪(民)

澎湖縣:楊曜(民)

金門縣:陳玉珍(國)

連江縣:陳雪生(國)

原住民立委

平地原住民:鄭天財 Sra‧Kacaw(國)、陳瑩(民)、廖國棟 Sufin‧Siluko(國)

山地原住民:高金素梅(無)、孔文吉(國)、伍麗華 Saidhai‧Tahovecahe(民)

*應選名額:79人(包括73席區域立法委員、6席原住民立法委員 )

不分區立委當選名單

民進黨13員依序為:吳玉琴、洪申翰、范雲、羅美玲、邱泰源、周春米、游錫堃、柯建銘、管碧玲、莊瑞雄、沈發惠、林楚茵、湯蕙禎。

國民黨13員依序為:曾銘宗、葉毓蘭、李貴敏、吳斯懷、鄭麗文、林文瑞、廖婉汝、翁重鈞、吳怡玎、陳以信、張育美、李德維、溫玉霞。

台灣民眾黨5員依序為:賴香伶、張其錄、高虹安、邱臣遠、蔡壁如。

時代力量3員依序為:陳椒華、邱顯智、王婉諭。

另外,親民黨得票率3.66%、台灣基進約3.16%、綠黨2.41%、新黨1.04%,與一邊一國行動黨1.02%,皆未跨越5%的門檻,無法分配不分區立委席次。

*最後當選名單以中選會公告為準

最新政治新聞

延伸閱讀