臺北市
28°
( 30° / 25° )
氣象
2024-01-13 | 台灣好報

2024立委113席出爐 藍成最大黨白扮關鍵少數

2024立委113席出爐 藍成最大黨白扮關鍵少數

【記者 鍾懿瑾/台北 報導】2024總統暨立委大選今(13)日投開票,立委部分共113席,包含區域立委73席、平地原住民立委3席、山地原住民立委3席、不分區立委34席次。

區域立委方面,國民黨當選39席,包含台北市5席(民進黨3席)、台中市6席(民進黨2席)、新北市6席(民進黨6席),以及桃園市6席全壘打。民進黨方面則在台南市(6席)及高雄市(8席)橫掃,總計全國拿下38席。無黨籍則為2席,分別為苗栗縣第一選區陳超明,以及山地原住民高金素梅。

政黨票方面,根據中選會公布的投票結果,民進黨、國民黨,民眾黨得票率均超過5%。民進黨獲得498萬1060票,得票率36.16%;國民黨獲476萬4293票,得票率34.58%;民眾黨獲得304萬334票,得票率22.07%。總計國民黨、民進黨各獲不分區13席,民眾黨則獲8席,將成為國會當中關鍵少數政黨。

其餘未達5%門檻政黨依序為時代力量、小民參政歐巴桑聯盟、台灣綠黨、台灣基進、親民黨、台灣雙語無法黨、台灣團結聯盟、新黨、司法改革黨、制度救世島、中華統一促進黨、人民最大黨、台灣維新。

第11屆立法委員選舉當選人名單及不分區立委政黨票得票情形如下,終當選名單及得票數仍以中選會公告為準。

基隆市:林沛祥(中國國民黨)

台北市

第1選區:吳思瑤(民主進步黨)

第2選區:王世堅(民主進步黨)

第3選區:王鴻薇(中國國民黨)

第4選區:李彥秀(中國國民黨)

第5選區:吳沛憶(民主進步黨)

第6選區:羅智強(中國國民黨)

第7選區:徐巧芯(中國國民黨)

第8選區:賴士葆(中國國民黨)

新北市

第1選區:洪孟楷(中國國民黨)

第2選區:林淑芬(民主進步黨)

第3選區:李坤城(民主進步黨)

第4選區:吳秉叡(民主進步黨)

第5選區:蘇巧慧(民主進步黨)

第6選區:張宏陸(民主進步黨)

第7選區:葉元之(中國國民黨)

第8選區:張智倫(中國國民黨)

第9選區:林德福(中國國民黨)

第10選區:吳琪銘(民主進步黨)

第11選區:羅明才(中國國民黨)

第12選區:廖先翔(中國國民黨)

桃園市

第1選區:牛煦庭(中國國民黨)

第2選區:涂權吉(中國國民黨)

第3選區:魯明哲(中國國民黨)

第4選區:萬美玲(中國國民黨)

第5選區:呂玉玲(中國國民黨)

第6選區:邱若華(中國國民黨)

新竹市:鄭正鈐(中國國民黨)

新竹縣

第1選區:徐欣瑩(中國國民黨)

第2選區:林思銘(中國國民黨)

苗栗縣

第1選區:陳超明(無黨籍)

第2選區:邱鎮軍(中國國民黨)

台中市

第1選區:蔡其昌(民主進步黨)

第2選區:顏寬恒(中國國民黨)

第3選區:楊瓊瓔(中國國民黨)

第4選區:廖偉翔(中國國民黨)

第5選區:黃健豪(中國國民黨)

第6選區:羅廷瑋(中國國民黨)

第7選區:何欣純(民主進步黨)

第8選區:江啟臣(中國國民黨)

彰化縣

第1選區:陳秀寶(民主進步黨)

第2選區:黃秀芳(民主進步黨)

第3選區:謝衣鳳(中國國民黨)

第4選區:陳素月(民主進步黨)

南投縣

第1選區:馬文君(中國國民黨)

第2選區:游顥(中國國民黨)

雲林縣

第1選區:丁學忠(中國國民黨)

第2選區:劉建國(民主進步黨)

嘉義市:王美惠(民主進步黨)

嘉義縣

第1選區:蔡易餘(民主進步黨)

第2選區:陳冠廷(民主進步黨)

台南市

第1選區:賴惠員(民主進步黨)

第2選區:郭國文(民主進步黨)

第3選區:陳亭妃(民主進步黨)

第4選區:林宜瑾(民主進步黨)

第5選區:林俊憲(民主進步黨)

第6選區:王定宇(民主進步黨)

高雄市

第1選區:邱議瑩(民主進步黨)

第2選區:邱志偉(民主進步黨)

第3選區:李柏毅(民主進步黨)

第4選區:林岱樺(民主進步黨)

第5選區:李昆澤(民主進步黨)

第6選區:黃捷(民主進步黨)

第7選區:許智傑(民主進步黨)

第8選區:賴瑞隆(民主進步黨)

屏東縣

第1選區:鍾佳濱(民主進步黨)

第2選區:徐富癸(民主進步黨)

宜蘭縣:陳俊宇(民主進步黨)

花蓮縣:傅崑萁(中國國民黨)

台東縣:黃建賓(中國國民黨)

澎湖縣:楊曜(民主進步黨)

金門縣:陳玉珍(中國國民黨)

連江縣:陳雪生(中國國民黨)

平地原住民:鄭天財 Sra Kacaw(中國國民黨)、陳瑩(民主進步黨)、黃仁(中國國民黨)

山地原住民:高金素梅(無黨籍)、伍麗華 Saidhai Tahovecahe(民主進步黨)、盧縣一(中國國民黨)

民進黨不分區立委名單(13席):1.林月琴(女)、2.沈伯洋(男)、3.張雅琳(女)、4.洪申翰(男)、5.羅美玲(女)、6.游錫堃(男)、7.范雲(女)、8.柯建銘(男)、9.沈發惠(男)、10.莊瑞雄(男)、11.林楚茵(女)、12.郭昱晴(女)、13.陳培瑜(女)。(王正旭、王義川排序在陳培瑜之前,但陳培瑜因婦女保障名額當選。)

國民黨不分區立委名單(13席):1.韓國瑜(男)、2. 柯志恩(女)、3.葛如鈞(男)、4.翁曉玲(女)、5.陳菁徽(女)、6.吳宗憲(男)、7.林倩綺(女)、8.陳永康(男)、9.許宇甄(女)、10.謝龍介(男)、11.蘇清泉(男)、12.張嘉郡(女)、13.王育敏(女)。

民眾黨不分區立委名單(8席):1.黃珊珊(女)、2. 黃國昌(男)、3.陳昭姿(女)、4.吳春城(男)、5.麥玉珍(女)、6.林國成(男)、7.林憶君(女)、8.張啓楷(男)。

最新政治新聞

延伸閱讀