臺北市
20°
( 20° / 19° )
氣象
2020-10-29 | 住展房屋網

戶籍全戶遷出即非自用住宅 應補稅

【住展房屋網/綜合報導】稅務局接獲民眾來電詢問:如果為了孩子就讀學區的需要而將戶籍全戶遷出,但全家人都還居住在原地址,還能繼續適用自用住宅地價稅嗎?

新竹縣政府稅務局說明,自用住宅用地地價稅一旦核准後,不論何種原因遷出戶籍,至少要保留土地所有權人或其配偶、直系親屬其中1人戶籍在原地,將全戶戶籍遷出即不符合自用住宅用地要件,如果未依土地稅法第41條規定主動向稽徵機關申報改按一般用地稅率課徵地價稅,將來查獲還是會被追補稅金,超過一定金額則另裁處罰鍰。

舉例說明,假設陳先生原自用住宅用地2‰稅率計課的地價稅為3千元,因女兒就讀學區需要,於2016年5月將全戶戶籍遷出,依規定陳先生應主動向稽徵機關申報改按一般用地稅率10‰課徵地價稅,當年度(2016年)仍可以自用住宅稅率課徵,自2017年起地價稅將變更為1萬5千元。如陳先生未主動申報,而經稽徵機關於2020年開徵前查獲,則須追補2017至2019年地價稅差額。

該局貼心提醒,經核准適用特別稅率課徵地價稅之土地,如適用之原因、事實消滅,致不符合要件時,應於30日內向主管稽徵機關申報,以免遭查獲時被補稅處罰。如對地價稅有其他疑問或不明瞭之處,可撥打稅務局電話查詢。

戶籍全戶遷出即非自用住宅 應補稅

【更多精采內容請上《住展房屋網》官網www.myhousing.com.tw;《住展房屋網》官方粉絲團https://www.facebook.com/myhousingfan。未經授權,請勿轉載】

最新房產新聞

延伸閱讀