臺北市
28°
( 29° / 27° )
氣象
2024-06-16 | 周刊王

賣場「4入包裝巧克力」比單買貴 網爆6用品也是:被騙10多年

賣場「4入包裝巧克力」比單買貴 網爆6用品也是:被騙10多年
有民眾發現,賣場一款4入包裝的巧克力,價格比單買1條還貴。(示意圖/翻攝自pixabay)

[周刊王CTWANT] 許多商品為了促銷,會推出大容量販售。不過有民眾近日發現,一款4入包裝的巧克力,平均價格比單買1條還貴,掀起熱烈討論,更釣出許多過來人分享類似經驗,驚覺被騙好多年。

原PO在臉書《路上觀察學院》社團寫下:「建議售價15元,4入69元」,可以看到一款綜合巧克力風味糖果,4條要價69元,不過仔細一看,1條巧克力售價15元,單買4條只要60元,兩者相差9元。


賣場「4入包裝巧克力」比單買貴 網爆6用品也是:被騙10多年
4入包裝69元,但1條的售價為15元。(圖/翻攝自路上觀察學院)

貼文曝光後,引來網友發表意見:「買到撞到」、「考消費者的數學」、「1件30、3件100的概念」、「差點被騙了,以後得好好看看售價了」、「當你覺得單包買到賺到的時候,他的行銷手法達成目的了」、「很多東西都這樣,買1包平均下來比買1個的貴,所以去買東西時價錢都要算一下,不要看到1包多入的拿了就走」。

也有不少人認為該款巧克力口味變了,「有人也覺得現在吃起來不一樣,變難吃了嗎」、「跟30年前的差很多」、「老實說在換包裝前就已經變,不是很好吃了,換過包裝後我只買了一次,真的回不去了,口味完全不對」、「包裝跟之前不一樣也難吃」。

另外,還有網友指出,很少人注意到,沐浴乳補充包比罐裝的還貴,引來其他網友共鳴:「被騙十幾年了,還以為補充包便宜」、「一直都有發現,洗衣精的也是,或者價錢一樣但容量少很多」,而且還有其他日常用品,包括「沐浴乳、洗衣精、洗碗精…等等都是」、「衛生紙跟沐浴露跟洗髮精要記得看多少容量,衛生棉也是,不要以為量多或是補充包就比較便宜」。

延伸閱讀

最新生活新聞

延伸閱讀